Как правильно дышать при отжимании от пола?

8 июня 2021
Как правильно дышать при отжимании от пола?

Отжимания являются одним из самых лучших упражнений на проработку мышц верхней части тела. Постоянно выполняя упражнение, вы получите сильные руки, спину и пресс. На слаженную работу организма отжимания тоже накладывают свой отпечаток, улучшая работу сердца и сосудов. Очень хорошо использовать такой вид нагрузки в виде разминки перед более серьезной тренировкой. Для того чтобы добиться максимальных результатов, используя это упражнение, обязательно нужно знать правильную технику его выполнения. Большую роль в этом вопросе играет дыхание, хотя многие не стараются уделять ему много внимания во время отжиманий.

Правильное дыхание во время отжиманий

Сгибая руки в локтях, совершая отжимания, вы должны медленно наполнить легкие воздухом. А когда будете разгибать руки в локтях, приходя в исходное положение, воздух нужно медленно выпустить. Очень плохо то, что даже профессиональные спортсмены допускают ошибки в дыхании во время выполнения упражнений. Задерживать дыхание нельзя. Если вы научитесь правильно дышать во время упражнений, то значительно снизите риск получения травмы во время физической нагрузки.

Жим штанги на скамье

Также важно дыхание и в жиме штанги на скамье. Техника выполнения этого упражнения выгладит так:

  • Подойдя к скамье, установите требуемый вам угол наклона, после этого положите штангу на опоры. Далее нужно лечь на скамью и взять штангу хватом немного шире плеч. Поднимите штангу на прямых руках вверх.
  • На вдохе не спеша опустите штангу до того момента, пока она не коснется груди.
  • На выдохе поднимаем штангу и возвращаемся в исходное положение.

Здоровое функционирование сердечно-сосудистой системы – это результат правильного дыхания спортсмена. Нужно запомнить, что опускаемся вниз на вдохе, а поднимаемся вверх на выдохе.

Кажется, что ничего страшного нет в том, что где-то и когда-то не вовремя вдохнул и не выдохнул, но это заблуждение. На самом же деле, от этого сильно зависят ваши будущие успехи и достижения. Поэтому при выполнении любых силовых упражнений обязательно следите за тем, как вы дышите.